Выращиваемые породы свиней

1 января 2016

ДЮРОК

Дюрок-одна из самых распространенных пород в США. Она была выведена в северо-восточной части Америки путем скрещивания группы рыжих свиней. В Россию была завезена в 1975 году.

Дюрок

Свиньи крепкой конституции с хорошими адаптивными качествами, пригодны для разведения в разнообразных хозяйственных условиях. Порода широко используется в промышленном скрещивании. Животные достигают желательных откормочных кондиций в раннем возрасте, отличаются высокой скоростью роста, хорошими мясными качествами. Матки менее многоплодны, чем матки других пород, но обладают высокими материнскими качествами и хорошо вскармливают потомство, выращивают к отъему тяжеловесных поросят.

Масса свиноматок достигает 340 кг, хряков - 410 кг. Средняя продуктивность многоплодие 9-10 поросят, молочность - 42 кг, среднесуточный привес на откорме 740 - 750 гр., возраст достижения 100 кг - 190 дней, затраты корма 3,0-3,2 к.е., выход мяса 62%

КРУПНАЯ БЕЛАЯ

Свинья пользуется заслуженным уважением благодаря ее многоплодию и скороспелости. Самой распространенной породой свиней в России является крупная белая. Сейчас на ее долю приходится около 90% общего поголовья свиней. Крупная белая обладает рядом ценных качеств, за что ее называют “породой, приятной во всех отношениях”, а многие свиноводы - даже Ее величеством.

Крупная белая

Крупная белая была выведена на основе завезенных в конце XIX - начале XX в. английских крупных белых свиней. За прошедшие десятилетия нашим селекционерам удалось создать уникальную породу, сочетающую отличные продуктивные и воспроизводительные качества с хорошей приспособляемостью к различным условиям кормления и содержания и крепким здоровьем.

Свиньи крупной белой породы, как правило, активны и добронравны, имеют гармоничное, негрубое сложение. Туловище у них длинное, с крепкой спиной, без перехватов за лопатками. Кожа эластичная, плотная, розовая, покрыта густой тонкой белой щетиной. Ноги невысокие, с крепкими связками и копытами, окорока объемистые, хорошо выполненные.

Животные крупные. Длина маток составляет около 165 см, живая масса - 240-260 кг, хряки имеют длину около 180 см и живую массу свыше 300 кг. Свиноматки приносят в среднем по 1,5-2 опороса в год, в каждом бывает не менее 10 поросят. Поросята при рождении весят 1,2-1,5 кг, к отъему (в 2 месяца) достигают 16-20 кг.

Животные крупной белой породы хорошо откармливаются. К 6-7 месяцам откормочный молодняк набирает массу 100-110 кг. Конечно, это при условии соблюдения правил кормления и содержания. При хорошей сбалансированности рационов на 1 кг прироста затрачивается 4-4,5 кормовой единицы. За период откорма требуется около 300 кг зерна на каждую голову. Крупная белая порода универсальна, то есть откармливать ее можно и на мясо, и на сало. Как правило, проводят мясо-сальный откорм. Вообще же в породе существует специализированные мясные линии, по откормочным и мясным качествам не уступающие мясным породам.

Свиноматки крупной белой породы отличаются хорошими материнскими качествами, заботливы и внимательны к поросятам, но в то же время не агрессивны по отношению к людям. Не рекомендуется свиней других пород содержать вместе с крупной белой, так как она очень активна и “забивает” других. Благодаря ценному сочетанию качеств крупная белая порода используется для улучшения местных свиней и выведения новых пород.

ЛАНДРАС

(дат. Landrace, от land — страна, сельская местность и race — порода), специализированная беконная порода свиней, выведенная в начале 20 в. в Дании. В СССР завезена в 1948. Туловище у Л. торпедообразное, голова небольшая, окорока хорошо развиты. Хряки весят 250—300 кг, матки — 200—220 кг. Плодовитость 10—12 поросят за опорос, молочность 70—80 кг. При беконном откорме молодняк в 189-суточном возрасте весит 100 кг, среднесуточные привесы 707 г, затраты корма 3,9 кормовые единицы на 1 кг привеса. Мяса в туше 55—56%. Качество бекона высокое. Чистопородных Л. разводят в Латвийской ССР, Литовской ССР, Украинской ССР, в Новгородской, Калужской и др. областях. Используют ландрасов в промышленном скрещивании с другими породами. Датские Л. распространены в Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии.

Ландрас