Технология производства мяса свинины

1 января 2012

Технология производства мяса свинины в условиях промышленного свинокомплекса

23 октября 2012 года исполнилось 34 года со дня ввода в эксплуатацию СХПК «Усольский свинокомплекс». Это предприятие - крупнейшее в Восточной Сибири и Дальнем Востоке предприятие по производству свинины.

Производственные цеха

Сегодня сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс» - это предприятие по выращиванию, переработке и убою 170 тысяч голов свиней в год. Все основные средства производства свинокомплекса находятся в неделимой коллективной собственности членов кооператива (550 человек), всего работающих на 1 октября 2012 г. – 907 человек.

Среднегодовая численность работающих

На предприятии комплексный подход к выращиванию, убою, переработке и реализации произведенной продукции. Имеется собственный убойный цех, оснащенный новейшим импортным оборудованием, на котором забивается все выращенное на свинокомплексе поголовье.

Убойный цех


Убойный цех

Мясо собственного производства перерабатывается в колбасные изделия, копчености и полуфабрикаты в колбасном цехе и цехе полуфабрикатов. Вырабатывается более 110 видов продукции, которая пользуется стабильно высоким спросом у покупателей. Выработка изделий осуществляется из свежего охлажденного мяса только собственного производства без применения соевых наполнителей. Ежедневно предприятие реализует более 65 тонн колбасных изделий, мяса и полуфабрикатов.

Колбасный цех. Готовая продукция


Колбасный цех. Производство

Более 90% своей продукции свинокомплекс реализует через собственную сеть фирменных розничных магазинов в городах Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов. На сегодняшний день работает 28 фирменных магазинов.

Покупатели

За 2012 год на свинокомплексе будет произведено более 18000 тонн свинины в живой массе. За 8 лет Усольский свинокомплекс увеличил производство свинины на 7120 тонн

Производство свинины в живой массе (тонн)

В 2012 году будет произведено и реализовано более 19 000 тонн готовой продукции, что составляет в расчете на 1-го работающего около 22 тонн за год.

Ввод говядины в продукцию составляет 13-15%. За 2011 год Усольский свинокомплекс закупил говядины около 2100 тонн. Часть мяса КРС закупается живьем в хозяйствах Иркутской области (около 20%), остальное приобретается за пределами области

Произведенно и реализовано продукции на одного работающего в год

СХПК «Усольский свинокомплекс» ведет широкомасштабную реконструкцию и техническое перевооружение предприятия. Приобретено и запущено в эксплуатацию импортное оборудование для жидкого кормления свиней. Ввод этого оборудования позволяет более детально подходить к вопросам кормления свиней и снизить затраты корма.

Управление системой кормления


Емкости системы кормления

Закончена реконструкцию клеточного оборудования для выращивания поросят в репродукторных цехах и на племенной ферме, установлено клеточное оборудование немецких фирм. Эксплуатация данного оборудования обеспечивает содержание поросят на щелевых пластиковых полах, что значительно снижает количество стоков и улучшает сохранность поросят.

Содержание поросят

К концу 2012 году будет построено и введено в эксплуатацию два новых свинарника для откорма свиней, общей вместимостью 4000 голов

Строительство новых цехов

В этих свинарниках внедрена система «самосплав» - животные содержатся на 100%-м решетчатом полу, данный вид содержания значительно снижает затраты воды (стоков) при выращивании животных

Шелевые полы


Помещение свинарника

В 2011 году на Усольском свинокомплексе введен в эксплуатацию комбикормовый цех производительностью 15 тонн в час. Цех оснащен новейшим импортным оборудованием. На сегодняшний день производится 7 рецептов комбикормов для всех половозрастных групп. Детские комбикорма проходят термическую обработку при помощи экструдеров. На строительство, техническое перевооружение и реконструкцию в 2011 году израсходовано 291 млн. рублей. В 2012 году на эти цели будет использовано более 300 млн. рублей

Строительство завода по производству комбикормов


Строительство завода по производству комбикормов

На СХПК “Усольский свинокомплекс” принята жидкая система кормления – сухие компоненты подаются в ванны смешивания и происходит замешивание с водой в соотношении 1:2,5 – 1:4 густота замешивания зависит от половозрастной группы животных. Температура воды при замешивании 35-45С. Концентратный тип кормления, из грубых кормов используется только травяная мука собственного производства


Каждый станок для опороса оборудован логовом для поросят с теплым полом и лампой обогрева.

Станок для опороса

Станок для опороса

Технология выращивания

На свинокомплексе принята 2-х фазная система выращивания: опрос, отъем (28-30дн.) и доращивание до 96-100 дн. содержания происходит в одном станке, после чего поросят весом 40-43 кг. передают в цех откорма. Показатели на выращивании поросят: среднесуточный привес 400-440 гр., сохранность 85-90%, выход деловых поросят на 1 распоросившуюся свиноматку 9 поросят переданных на откорм.

На откорме животные содержатся в течении 98-104 дн. и направляются на убой живой массой 107-112 кг. среднесуточный привес за 2012 год по сданным группам составил 664 грамма, конверсия корма на откорме составляет 3,58 кг/кг.жив.массы. Среднесуточный привес по стаду составил 583 грамма, конверсия корма 3,88 кг.

На свинокомплексе строго соблюдается основное правило промышленного свиноводства – «все занято, все пусто». После каждой группы животных помещения освобождаются, моются, дезинфицируются и санируются. Перед заселением ведется лабораторный контроль качества произведенной дезинфекции.

В СХПК «Усольский свинокомплекс» действует племенная ферма, которая имеет статус племенного репродуктора по разведению крупной белой породы свиней, кроме крупной белой породы выращиваются также породы ландрас и дюрок.

Ландрас и дюрок

Генетический потенциал импортного свинопоголовья

1) высокое многоплодие – 12,5-13 поросят.

2) Высокую молочность – не менее 62 кг.

3) Обладают высокой энергией роста – полученные ремонтные свинки при первом осеменении в возрасте 240-260 дн. имели среднюю живую массу 164 кг. ( наши свиньи в этом возрасте имели ж.м. – 120-125кг.) Ср.сут. 650-700 гр. от рождения у свинок и 1000-1200 гр. у хряков.

4) Импортные животные имеют низкую толщину шпика – 12-14 мм. в 100 кг.

5) Низкая конверсия корма – на 1 кг. привеса ж.м. потребляют 2,5-3 кг. корма.

Проблемы возникающие при использовании импортного свинопоголовья.

1) Довольно тяжелая адаптация к существующему микробному фону (Если не происходит заселение в новые помещения). Сейчас на многих старых свинокомплексах применяется метод депопуляции – т.е все имеющееся свинопоголовье забивается, производится реконструкция и капитальная дезинфекция, после чего завозится новое поголовье. Этот метод очень сложный и затратный.

2) Высокопродуктивные животные очень требовательны к условиям кормления и содержания – необходимо четко придерживаться рекомендаций поставщиков племенного материала.

3) Резистентность свиней напрямую связана с толщиной шпика, поэтому чем тоньше шпик, тем нежнее свинья, тем более высокие требования к условиям их кормления и содержания.

Результаты использования свинопоголовья

Компании Франц-Гибрид и их потомков.

Многоплодие французского поголовья и их потомков

Продуктивность свинок первого поколения потомков полученных от свинопоголовья компании “Франц-Гибрид”

Продуктивность свинок первого поколения

В связи с неурожаем зерновых в ряде регионов РФ, растут цены на зерно, растут энерготарифы, стоимость железнодорожных перевозок, все это в конечном счете сказывается на себестоимости производимой свинины

Себестоимость производства

Вид затрат Содержание, %
1 Корма 55,6
2 Общехоз. Расходы 16,70
3 Зарплата 14,00
4 Ветпрепараты 5,20
5 Тек. Кап. Ремонт 4,00
6 Энергоносители 3,40
7 Прочие 0,70
8 Амортизация 0,40
Всего 100,00

Россия вступила в ВТО и это дополнительные проблемы для свиноводов и как они будут решаться покажет время.


Главный технолог по свиноводству СХПК «Усольский свинокомплекс»

Власов Евгений Николаевич